Ganztagsschulangebote

Montag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Kinderchor 5 - 6 Frau Völs 13.30-15.00 Uhr KP 315
Jugendchor 7 - 12 Frau Nitzsche 15.00-16.30 Uhr K 1.1
Volleyball 7 - 12 Herr Leimner 14.30-16.00 Uhr (Beginn 22.10.18) Stadtsporthalle
Computer-AG 5 - 12 Frau Kührig 13.35-14.20 Uhr H205

Dienstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Kindertheater 5 - 7 Frau Fulmer 14.20-15.50 Uhr KP 315
Kegeln 5 - 12 Frau Ebermann / Herr Junghanns, DSC 02/90 14.00-16.00 Uhr, auch nach der 7. St. Kegelbahn Gaststätte „Klostergärten“ (Nähe Stadtbad)
Vorbereitung Mathe-Olympiade 5-12 Frau Sperlich 13.35-15.05 Uhr KP 306
Leseclub 5 - 6 Frau Schlimper 14.30-15.30 Uhr (Beginn 23.10.18) H004 Schulbibo Hauptstandort
Tai-Chi 8 - 12 Martin Sieber 14.20-15.50 Uhr (Treff am 28.08.18 vor der TH) Stadtsporthalle
Relax-AG 5-6 Frau Gasse 14.20-15.15 Uhr KP 302
Cambridge 11 Herr Winkler 14.00-14.45 Uhr oder 15.05-15.50 Uhr H 104
DELF B1 7-12 Frau Sturm 12.45-13.30 Uhr H 303
DELF B1 7-12 Frau Sturm 14.20-15.05 Uhr H 303
telc A1 ab Klasse 9 Frau Dr. Brosch 14.20-15.05 Uhr H302

Mittwoch

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Zumba 5 - 7 Frau Förster 14.25-15.10 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Tanz-AG 5-6 Frau Skambraks 14.30-15.30 Uhr Körnerplatz, Essenraum 1
Basteln und Töpfern 5 - 7 Frau Oßmer 14.30-15.15 Uhr Bastelgeschäft Oßmer in der Ritterstraße 6
Bock auf Blog 5 - 12 Frau Mundus / Frau Hering 14.30-16.00 Uhr Kunstgebäude, K 2.4
Schulband 5 - 12 Herr Potschin 14.30-16.00 Uhr Kunstgebäude, Bandraum, K 0.3
Theater-AG 8 - 12 Frau Sturm, Herr Greim 14.20-15.50 Uhr K 0.1 (LGD-Studiobühne)
AG Schulsanitäter 5 - 12 Frau Ogiermann 14.45-16.15 Uhr (vierzehntägig) H 104

Donnerstag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Schach-AG 5 - 12 Herr Abicht 14.20-15.05 Uhr KP 218 / 206
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage 8 - 12 Herr Greim 14.30 Uhr H 203
telc A2 ab Klasse 9 Frau Dr. Brosch 14.20-15.05 Uhr H 302
DELF B2 7-12 Frau Sturm 12.45-13.30 Uhr H 303
DELF A1 7-12 Frau Sturm 13.30-14.15 Uhr H 303
DELF A2 7-12 Frau Sturm 14.20-15.05 Uhr H 303
Trommelkurs 5-12 Herr Odametey 14.30-16.00 Uhr K 1.3
Gesunde Ernährung 5-6 (max. 12 Schüler) Frau Schumann 14.25-15.55 Uhr Küche Körnerplatz
Schulmuseum 7-12 Frau Niekrawietz 14.20-15.50 Uhr H 113
Politik-AG 9-12 Frau Kastner 14.20-15.50 Uhr H 202
Speedstacking 5-6 Herr Leimner 14.20-15.05 Uhr KP 216

Freitag

Angebot Klassen Betreuer Zeit Ort
Fußball 9 - 12 Herr Litzki 14.30-16.00 Uhr Turnhalle Körnerplatz
Flugmodellsport 7 - 12 Herr Hohlfeld 14.30-16.00 Uhr H 001 / Stadtsporthalle


Weitere Angebote

Angebot Betreuer Klassen Zeit Ort
Lese- Sprachförderung DaZ Frau Schlimper Schüler der DaZ-Klasse täglich ab 10:30 – 15:00 Uhr Schulbibliothek Hauptgebäude Zi. 004
Schulclub Körnerplatz Frau Kürschner 5 - 6 täglich 11.00 - 15.00 Uhr Körnerplatz Erdgeschoss
Schulclub Hauptgebäude Frau Zocher Klassen 5 - 12 täglich 11.30 - 15.00 Uhr Mensa (obere Etage)



















Zugriffe heute: 1 - gesamt: 1171.